Beasiswa di Flandria untuk Program Master

Flandria atau Flanders adalah salah satu negara bagian di Belgia yang memiliki beberapa universitas terkemuka, sebut saja University of Leuven dan Ghent University. Nah, baru-baru ini Pemerintah Flandria menggulirkan beasiswa master (S2) bagi mahasiswa internasional berprestasi. Master Mind Scholarships. Beasiswa ini ditujukan untuk studi S2 di universitas-universitas Flandria. Untuk tahun akademik 2017-2018, Pemerintah Flandria menyediakan 35 kursi yang bisa diperebutkan. Beasiswa dibuka untuk semua jurusan yang tersedia di perguruan tinggi Flandria.

Kandidat terpilih akan menerima beasiswa sebesar 7.500 Euro per satu tahun akademik. Beasiswa diberikan berdasarkan durasi program master yang diambil. Minimum 1 tahun dan maksimum 2 tahun.

Perguruan Tinggi di Flandria:
Universities
▪ KU Leuven / University of Leuven: Hilde Nijs - hilde.nijs@kuleuven.be
http://www.kuleuven.be/english
▪ University of Antwerp: International Student Office - internationalstudents@uantwerpen.be
http://www.uantwerpen.be/international
▪ Ghent University: Rein Reynebeau & Elisabeth Velle - non-ErasmusAgreements@Ugent.be
http://www.ugent.be/en/education/degree/practical/application
▪ Hasselt University: Liesbeth Oeyen - liesbeth.oeyen@uhasselt.be
http://www.uhasselt.be/internationaloffice
▪ Vrije Universiteit Brussel: International Relations - international.relations@vub.ac.be
http://www.vub.ac.be/en/study/ects

University colleges (Arts and Nautical Sciences)
▪ Antwerp Maritime Academy: Willem Bruyndonx - international@hzs.be
http://www.hzs.be/en/
▪ Artesis Plantijn University College Antwerp: Annelies Verstraeten - annelies.verstraeten@ap.be
https://www.ap.be/international
▪ Erasmus University College Brussels: Annelore Schittecatte - annelore.schittecatte@ehb.be
http://www.erasmushogeschool.be/international/studying
▪ Karel de Grote University College: Kris Naeyaert (study) - kris.naeyaert@kdg.be
http://www.kdg.be/international/kdg-in-english
▪ LUCA School of Arts: Wim Aerts - wim.aerts@luca-arts.be
http://www.luca-arts.be/en/exchange-students
▪ University College Ghent: Kathleen Van Heule - kathleen.vanheule@hogent.be
https://www.hogent.be/en/

Persyaratan:
1. Pelamar mendaftar untuk mengambil program gelar master di salah satu perguruan tinggi di Flandria.
2. Pelamar harus memiliki standar tinggi prestasi akademik dan/atau potensi. Memenuhi semua kriteria masuk akademik, termasuk persyaratan bahasa yang sesuai, untuk memasuki program master yang ditawarkan oleh perguruan tinggi Flandria.
3. Semua kewarganegaraan bisa mendaftar. Gelar yang diperoleh sebelumnya haruslah dari perguruan tinggi yang berlokasi di luar Flandria
4. Mahasiswa yang sudah terdaftar di institusi perguruan tinggi Flandria tidak bisa mendaftar

Simak juga » Ini Pilihan Beasiswa S2 Dalam Negeri

Dokumen:
1. Formulir aplikasi (Unduh)
2. Foto ukuran paspor
3. Salinan paspor
4. Salinan transkrip akademik. Jika tidak ditulis dalam bahasa Belanda, Prancis, atau Inggris, sediakan terjemahan resminya ke dalam bahasa tersebut.
5. Hasil tes kemampuan bahasa Inggris (ex: TOEFL/IELTS)
6. Letter of motivation ( 1 -2 halaman A4)
7. Surat rekomendasi dari 2 profesor perguruan tinggi asal
8. Salinan ijazah. Jika tidak ditulis dalam bahasa Prancis, Belanda, atau Inggris, sediakan terjemahan resminya

Pendaftaran:
Pendaftaran beasiswa tidak dapat diajukan langsung ke Pemerintah Flandria, namun melalui perguruan tinggi negara bagian tersebut. Pelamar akan difasilitasi pihak universitas tersebut untuk mendapatkan beasiswa. Silakan mendaftar terlebih dahulu ke universitas tujuan. Berikutnya minta pihak universitas Belgia tersebut mengusulkan diri Anda untuk memperoleh Master Mind Scholarships berdasarkan dokumen aplikasi yang sudah dilengkapi di atas.

Pengajuan aplikasi beasiswa dari pihak universitas ke Pemerintah Flandria ini dilakukan secara online (link tertera di atas). Pelamar dapat mengkomunikasikannya terlebih dahulu mengenai teknis pendaftaran beasiswa tersebut melalui email yang tertera di website universitas. Deadline aplikasi beasiswa paling lambat 30 April 2017. Pengumuman hasil seleksi beasiswa disampaikan Juni 2017. Perkuliahan dimulai September 2017 untuk tahun akademik 2017 – 2018.  Informasi lebih lanjut mengenai beasiswa di Flandria ini bisa ditanyakan via email: mastermind@vluhr.be 
Facebook Twitter Google